Il Cosmos si rinforza con sette nuovi innesti

0
11

La dirigenza della Società Sportiva Cosmos, una settimana dopo la chiusura della sessione invernale di calciomercato e a tre giorni dalla ripresa della stagione calcistica sammarinese, annuncia ai tifosi di aver acquistato 7 calciatori per puntellare la rosa a disposizione del tecnico Cristian Protti.

Ecco chi vestirà la maglia gialloverde nella seconda parte della stagione 2020-2021 assieme a capitan Zaghini e compagni:

– FILIPPO BURIONI, classe 1998, attaccante ex Monte Grimano Terme, Pascucci Monte Cerignone Valconca, Domagnano, Pietracuta, Altavalconca e Vis Misano

– AMEDEO VALENTINI, classe 1994, difensore ex Vis Novafeltria, Cailungo, Rivazzurra-Miramare, Stella San Giovanni e Asca Borghi

– SIMONE DOLENTE, classe 2000, centrocampista ex Roccella, Polisportiva Bisaccese e Virtus Viareggio

– FEDERICO CORNIA, classe 1999, attaccante ex Roccella e Castelveltro Calcio

– FRANCESCO MATTEUCCI, classe 1995, centrocampista ex Osteria Nuova, San Giovanni, Marignanese, Real San Clemente e Junior San Clemente

– GIACOMO VALENTINI, classe 2001, centrocampista ex Bellaria Igea Marina 1956

– GABRIELE DELLA CROCE, classe 2000, centrocampista ex Sant’Ermete e Stella San Giovanni

Da mercoledì 24 febbraio, dopo quasi quattro mesi di stop causa emergenza coronavirus, riparte finalmente la stagione 2020-2021 dei club calcistici della Repubblica di San Marino.

Ecco il calendario completo delle partite della Società Sportiva Cosmos:

CAMPIONATO

Mercoledì 24 febbraio (“Ezio Conti” di Dogana, ore 20.45) – Cosmos-Domagnano (recupero 6ª giornata)

Sabato 27 febbraio (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-La Fiorita (7ª giornata)

Sabato 6 marzo (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Fiorentino (8ª giornata)

Sabato 13 marzo (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-Virtus Acquaviva (9ª giornata)

Sabato 20 marzo (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 15) – Cosmos-Cailungo (10ª giornata)

Mercoledì 7 aprile (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 20.45) – Cosmos-Folgore (11ª giornata)

Domenica 11 aprile (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-Tre Penne (12ª giornata)

Mercoledì 14 aprile (“Ezio Conti” di Dogana, ore 20.45) – Cosmos-Pennarossa (13ª giornata)

Sabato 17 aprile (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Juvenes/Dogana (14ª giornata)

Sabato 24 aprile (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Murata (15ª e ultima giornata)

COPPA TITANO

Mercoledì 10 marzo (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 20.45) – Cosmos-Tre Fiori (quarti di finale in gara secca)